您当前的位置:首页 > 支队长信箱
关键字:
标题:横县的电动车车牌能在南宁用吗  网友:黄瑞锢  2018-09-25 12:52:57
咨询内容:横县的电动车车牌能在南宁上面用吗
交警回复:您好,外地牌的电动自行车不可以在南宁市区内道路通行,根据《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》“十、禁止未经本市公安机关交通管理部门注册登记的电动自行车和残疾人机动轮椅车在绕城环道以内道路行驶。”及《关于开展电动自行车注册登记的通告》“九、自2014年2月10日起,无牌无证电动自行车,或者非南宁市市区号牌的电动自行车,不得在本市市区范围内的道路行驶,违者由公安机关交通管理部门依法予以查处。”之规定,上了牌但不是南宁牌照的电动车不能在南宁市内行驶。 (“快速环路”,是指由竹溪大道、葫芦鼎大桥、白沙大道、南站大道、沙井大道、清川大道、秀厢大道和厢竹大道构成的环市快速路。)2018-09-25 13:39:58
标题:电车上牌  网友:付玲  2018-09-25 09:13:42
咨询内容:拨打966122后信息显示预约成功,我以为信息有误就回复0,后面我又改了回复1,不懂是否预约成功,也没有短信回复
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:多次回复,默认取消预约,请重新预约学习。2018-09-25 11:33:31
标题:车辆超载  网友:李易峰  2018-09-24 13:42:03
咨询内容:在横县百合镇车站(广东线)接送车严重超载。希望横县交警大队严查。
交警回复:您好,横县交警大队隶属于横县公安局,不属于我支队下级单位,我支队仅对其进行业务指导。建议您向横县公安局交警大队反映具体情况,电话:0771-7223568。2018-09-25 18:05:27
标题:铭牌丢失  网友:韦生  2018-09-23 16:59:41
咨询内容:我有一台车2013年被盗,后来公安机关帮我找回来了,可车架号和铭牌都被打磨掉了,去车管所备案重新打印了车架号,可没有铭牌。请问铭牌丢失影响车辆过户和提档以及转入吗
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:由于您反馈的问题表述的意思不明确,建议在车管所工作时间(早上:9:00-12:00,下午:13:00-17:00)拨打车管热线0771-966122进行详细咨询,或者请您手机微信关注“南宁车管”进行详细咨询。2018-09-25 11:43:58
标题:电动车上牌问题  网友:。。。  2018-09-22 14:09:24
咨询内容:我想问一下现在电动车上牌只要有正规手续和身份证就可以上牌了吗,但是我只有16的身份证可以正常上牌吗,上牌要怎么上
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:可以,电动车注册登记所需材料:(个人不允许委托办理) 1、身份证明 个人: (1)广西区内:身份证原件、复印件 (2)广西区外:身份证原件、复印件及广西区内任一城市的居住证原件、复印件或者提供广西区内任一城市的《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印); 2、电动自行车购车发票原件、复印件 3、电动自行车合格证原件 4、《电动自行车业务申请表》原件 5、电动自行车(需验车) 6、电动车上牌需要先预约学习 7、可以办理的站点: 五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心; 狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内; 仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院内; 2018-09-25 10:39:11
标题:朝阳人民路口  网友:王生  2018-09-21 16:42:34
咨询内容:朝阳人民路口火车站往民族大道直行方向,一整天都是很忙碌的状态,直行右拐共用且只有一条车道,建议适当缩短左转弯的时间,适当延长该直行车道的通行时间,尤其是早高峰,左转车道绿灯太久,很空。同时建议一整天执行左转差不多结束时直行再亮一次。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给南宁交警四大队,回复如下:经核查;受BRT快速公交车运行线路影响,该路口左转弯和直行车辆通行限制时间缩短,目前通行时间是支队科研所多次调研的结果。我大队加强对该路的疏导强度,利用电子监控设备加强管控力度,预防大面积拥堵。2018-09-25 16:49:54
标题:电动自行车车牌  网友:钟威  2018-09-20 09:21:29
咨询内容:电动自行车车牌行驶过程中丢失,如何补办??
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您好,您到电动自行车办理点办理补领电子行驶证业务前须准备的材料有:(个人不允许委托办理) 1、身份证明 个人: (1)广西区内:身份证原件、复印件; (2)广西区外:身份证原件、复印件及广西区内任一城市的居住证原件、复印件或者提供广西区内任一城市的《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印); 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照正本或副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件。 备注:还需提供法人代表手持身份证正面照片一张(手机拍照即可); 2、属于遗失的,电动自行车行驶证遗失的书面声明(2016.6.8日修改); 3、电动自行车号牌原件; 4、《电动自行车业务申请表》; 5、电动自行车(需验车); 6、委托办理的,提供《委托书》和受托人的身份证原件、复印件,受托人的身份证属于异地的,还需提供南宁市的居住证原件、复印件。 可办理站点: 五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心; 狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内; 仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院。2018-09-20 10:01:31
标题:汽车年审撕膜  网友:李明华  2018-09-18 20:11:53
咨询内容:你好!支队长……前几天我把我的车去沙井这边年审!里面的工作人员把我的车玻璃膜给撕出来完了,他们说这膜影响视线……不撕出来年审不了!有这说法吗?这黑色的膜是贴在两边车的玻璃门,有什么影响呢?又不是贴在前面的玻璃!而且坐在车里面又可以看到外面!贴膜其实都是为了太阳晒……我不知道这些脑子进水的人什么这样说!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:机动车贴膜是有标准的,具体可以咨询现场负责人或民警机动车贴膜标准。 2018-09-19 10:30:38
标题:贴膜问题  网友:马生  2018-09-18 19:36:43
咨询内容:买新私家车可以先贴膜再去车管所办理上牌手续吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:建议上牌后再贴膜。2018-09-19 10:34:08
标题:高速超速10%以上不扣分不罚款如何处理  网友:李小姐  2018-09-18 11:28:56
咨询内容:您好,收到一条信息在贵州高速驾驶中型以上载客载货汽车,超过规定时速10%以下的罚款0元,记分0元,这个要如何处理?谢谢
交警回复:您好,警告也需处理,处理流程与其他违法处罚无异。电子警察执法的,可以在违法发生地或车辆登记地任一交警大队处理。如是南宁车牌,可在南宁市任一交警大队处理,或者在违法发生十日后通过交管12123APP线上处理。2018-09-18 15:40:08
标题:咨询下摩托车问题  网友:梁左  2018-09-18 09:33:32
咨询内容:没有摩托车可以报考摩托车驾驶证么?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:可以报考。2018-09-18 13:09:04
标题:电动车电话预约上牌  网友:韦先生  2018-09-17 20:01:36
咨询内容:拨打966122预约成功之后有短信过来,然后我不小心点到了一串数字回复了过去。没有及时按照提示回复1,。之过我就按提示回复了1。然后一直等就没短信来了,没有短信回馈。不知道是否预约成功,还有方法可以怎么查询是否预约成功呢!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:由于您多次回复,预约失败。可在工作时间(早上9:00-12:00,下午13:00-17:00)拨打0771-966122查询。2018-09-18 09:22:24
标题:紧急咨询  网友:王文  2018-09-17 15:53:02
咨询内容:小车南宁牌照,在湖南高速超速电子拍照违章,需要去南宁哪个部门哪个地方处理?
交警回复:您好,电子警察执法的,可以在违法发生地或车辆登记地任一交警大队处理。在南宁任一交警大队都可处理,或者在违法发生十日后通过交管12123APP线上处理。2018-09-17 17:56:57
标题:请问下现在C1驾驶证实习期间被扣六分,会延长实习期吗?  网友:李小姐  2018-09-17 10:01:07
咨询内容:请问下现在C1驾驶证实习期间被扣六分,会延长实习期吗? 有人说会,有人说不会,请官分给予解答,谢谢!
交警回复:你好,经咨询我支队车管所,回复如下:C类驾驶证实习期扣分不会延长实习期,扣满12分将会注销驾驶证。2018-09-17 11:21:56
标题:关于驾驶证审验  网友:李显佳  2018-09-17 01:13:01
咨询内容:您好,我的驾驶证是去年过的实习期,到今年五月中满一年,没扣分还需要审验吗?b2的
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:持AB类驾驶证,本记分周期有扣分的,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。2018-09-17 16:44:30
标题:在武鸣上牌的电动自行车能在南宁市区范围行驶么  网友:吴先生  2018-09-15 10:15:14
咨询内容:在武鸣上牌的电动自行车能在南宁市区范围行驶么
交警回复:您好,外地牌的电动自行车不可以在南宁市区内道路通行,根据《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》“十、禁止未经本市公安机关交通管理部门注册登记的电动自行车和残疾人机动轮椅车在绕城环道以内道路行驶。”及《关于开展电动自行车注册登记的通告》“九、自2014年2月10日起,无牌无证电动自行车,或者非南宁市市区号牌的电动自行车,不得在本市市区范围内的道路行驶,违者由公安机关交通管理部门依法予以查处。”之规定,上了牌但不是南宁牌照的电动车不能在南宁市内行驶。 (“快速环路”,是指由竹溪大道、葫芦鼎大桥、白沙大道、南站大道、沙井大道、清川大道、秀厢大道和厢竹大道构成的环市快速路。)2018-09-17 11:27:31
标题:我绑定不了我名下在月的车  网友:班兆仁  2018-09-14 10:19:41
咨询内容:登录app提示.我申请信息不符合绑定已注册登记在用机动车要求.怎么办?车牌桂AY8669
交警回复:您好,经我支队车管所核查,您名下小型汽车桂AY8669在办理注册登记时使用的是十五位身份证号码,而在办理12123面签时使用的是十八位身份证号码,因此无法绑定本人名下机动车。请您携带相关材料到车管所机动车综合业务服务站点办理身份证号码变更手续,办理完变更业务后即可申请办理绑定个人信息业务。2018-09-21 17:06:46
标题:期满换证  网友:黄  2018-09-13 23:12:46
咨询内容:您好!请问交管12123APP目前能正常办理期满换证业务吗?体检需要到哪家医院?需要带哪些材料?谢谢您的解答!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:12123APP目前可以正常办理期满换证业务,目前申请人数较多。 您到车管所办理期满换证业务前须准备的材料有:该业务属于“一证办”(异地驾驶证可转入同时办理该业务,车管站点提供免费复印服务) 1、身份证原件(异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、近期一寸免冠白底彩照4张 3、委托办理的,提供《委托书》和受托人的身份证原件(异地身份证无需提供南宁市的居住证) 4、申请人需先到医疗机构体检 5、南宁市车管所工作均设有体检站点,可以关注微信号(南宁车管)办事指南,网点分布查看各体检站点地址。 2018-09-14 09:30:25
标题:关于交警12123APP违章信息无图片的建议  网友:覃先生  2018-09-13 17:15:05
咨询内容:尊敬的领导:感谢您在百忙之中查看我的建议,交警12123的使用确实是给群众带来很多便利,APP已经上线几个月了,但是在违章信息上是否能够让群众明明白白呢。推送的违章信息很方便,但一直没有违章图片。APP上的反馈意见也无法提交。希望通过领导反馈意见!
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转支队科研所处理。科研所答复如下:已联系当事人处理。2018-09-14 14:22:57
标题:咨询摩托车路边停放问题  网友:李大帆  2018-09-13 11:39:00
咨询内容:请问,在南宁市非禁摩的区域,摩托车可以和电动车一起停放在路边划线范围内的区域吗?
交警回复:您好,停车问题请您咨询停车管理方。2018-09-13 17:26:42
标题:广东车牌五菱荣光LZW6407B3可以转到南宁吗?  网友:黄学忠  2018-09-12 16:49:03
咨询内容:广东车牌五菱荣光LZW6407B3可以转到南宁吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:外省、市拟迁入我市的机动车辆,汽油车需达到国1及以上排放标准,柴油车需达到国3及以上排放标准。 机动车转入所需材料:(车管站点提供免费复印服务) 1、身份证明: 个人:身份证原件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件或者提供《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(注:1、《流动人口居住证明》和“微信申报”只限于小型非营运机动车业务使用;2、已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印);委托办理的,还需提供《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件或者统一社会信用代码的营业执照副本原件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、原机动车档案 3、《机动车登记证书》原件 4、《机动车交通事故责任强制保险凭证》公安交管部门留存联 5、《排气污染物检测报告》原件(广西区外的机动车提供,广西区内无需提供) 6、机动车 7、属于机关、事业单位和国有企业的,提供《广西壮族自治区公务用车定编通知》 详询南宁车管热线0771-966122(周一至周五,9:00——12:00,13:00-17:00)2018-09-13 18:30:31
标题:更改驾驶证考试类型  网友:梁  2018-09-11 22:24:44
咨询内容:您好!之前报考手动挡C1并已经通过科目一,现已过了有效期限,想重新报考自动档C2,需要办理什么手续?可否网上办理?谢谢!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您可通过手机行易通APP申请注销学车档案。(下载网站https:www.xingyitong.com.cnStaticContentDownload)2018-09-13 10:41:30
标题:三塘考场A2考试  网友:黄勇  2018-09-10 15:06:52
咨询内容:尊敬的领导,A2科三考试难预约什么时候有所改善?为什么原来每天考8个现在改4个了?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:因名额有限,考试行驶路线较长,考试所需时间久及考试车数量有限和考场实际考试能力等各方面因素,还有其他准驾车型需要考试,此问题已向上级反映,目前建议登录综合服务管理平台进行尝试预约。 2018-09-10 15:36:18
标题:汽车乱停乱放  网友:傅嘉丽  2018-09-10 10:40:18
咨询内容:凤岭新新家园A区和C区中间市政道路乱停乱放十分严重,请求治理!
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给南宁交警七大队,回复如下:根据群众反映,我大队已安排辖区中队警力加强管理,加大对乱停车辆的处罚力度,确保道路畅通。2018-09-13 10:50:00
标题:咨询  网友:邓先生  2018-09-10 10:25:17
咨询内容:您好!我想咨询下我在16年10月已取得C1驾照,然后在今年也就是18年6月份增驾A3驾照并且已获得的情况下,现我在今年8月份驾车(小型5座私家车C1)上路被扣了6分,请问我这6分会影响A3驾照的实习期延长吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:AB类驾驶证实习期扣6分将延长实习期一年,与您驾驶机动车无关。 2018-09-10 11:55:44

 27219    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页

0,访问PV:0