您当前的位置:首页 > 支队长信箱
关键字:
标题:行易通  网友:黄  2018-11-19 10:12:37
咨询内容:为什么登录行易通会闪退,在官网下载行易通也下载不了啊!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:行易通问题可咨询行易客服QQ:20363018371187905478处理。2018-11-19 10:52:57
标题:哪类车需要通行证?  网友:黎燕秋  2018-11-15 23:03:23
咨询内容:你好,依维柯11座客车(据处罚通知单显示,车辆类型是小型轿车)也需要申请通行证?违法行为代码70010,我在【广西道路交通安全违法行为代码及处罚标准一览表(新)】上并没有找到,什么原因?
交警回复:您好,每日上午6时至晚上23时,禁止下列车辆在绕城环道以内道路行驶、停放或者临时停车: (一)各类货车; (二)大型客车; (三)重型专项作业车、大型专项作业车、中型专项作业车; (四)各类牵引车、挂车、半挂车; (五)各类机械车; (六)农用运输车、拖拉机; (七)人力三轮车、畜力车。 前款第(一)、(二)、(三)、(四)项中的车辆需要在上述区域行驶或者停放的,应当向市公安机关交通管理部门申领通行证,并按照通行证指定的时间、线路行驶,或者在指定的地点停放,行驶或者停放时应当将通行证放置在前窗玻璃右下角处。 通行证的申领条件,由市公安机关交通管理部门另行制定,并向社会公布。 六、每日7:00至9:00、17:00-20:00,禁止货运车辆、大型客车在昆仑大道(二塘高速收费站路口至邕宾立交桥路口)、秀厢大道、清川大道、沙井大道行驶、停放或者临时停车。办通行证地址:玉洞大道33号平乐玉洞立交桥旁市民中心C座4楼,或拨打:0771-4953272咨询。2018-11-16 13:19:42
标题:为何显示不出交通违法照片  网友:韦庆  2018-11-14 17:35:54
咨询内容:今日收到宾阳交警短信,告知我于2018年11月9日19时59分在宾阳县思远路内东环路路口违反禁止标线指示,本人对此毫无印象,特上贵网查询,贵网只能查出违法信息,但是抓拍照片无法显示,本人不知自己到底在何处违法,请交警大队解决这个无法显示抓拍照片的问题!
交警回复:您好,想要查看车辆交通违法照片,您可以到车辆所在地或者车辆违法发生地的交警部门违法处理窗口查看。2018-11-15 10:16:02
标题:用我自己身份证 怎么查不到我的车牌号  网友:邓峻峰  2018-11-14 02:12:41
咨询内容:你好,请问我曾经强制隔离戒毒10天,出来后用我自己的身份证为什么查不到我自己办的电动车的车牌号!我的车刚刚被偷 很急 希望能有所帮助 谢谢!
交警回复:您好,由于您反馈的问题表述的意思不明确,建议在车管所工作时间拨打车管热线0771-966122进行详细咨询,或者请您手机微信关注“南宁车管”(nn-cgs)进行详细咨询。2018-11-14 16:58:08
标题:南宁罗文大道与相贤路交叉路口的红绿灯设置不合理  网友:蒙财勇  2018-11-13 17:32:47
咨询内容:南宁罗文大道与相贤路交叉的十字路口的红绿灯设置不合理,罗文大道是主路,但绿灯只设了十秒左右不到,非常短,导致罗文大道主干道的车流通行缓慢,相贤路方面的车并不多。建议罗文大道通行的绿灯设置得久一点,毕竟这条道路车流量大啊
交警回复:您好,罗文大道相贤路路口信号机属于高新区管委会管理,不属于我支队管理范围,建议您和高新区管委会反映。2018-11-19 10:23:32
标题:银海大道玉洞收费站路口处严重堵塞  网友:黄女士  2018-11-13 11:12:18
咨询内容:银海大道玉洞收费站路口每天早上和晚上严重堵塞,泥头车居多且占用辅道,导致电动车无法行驶,这样容易造成事故多发,还请交警尽快做出解决方式。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给交警六大队处理,回复如下:银海良玉路口由于施工占了一个车道,加上往来车辆较多,故容易造成交通拥堵。我大队会加强早晚高峰期的巡逻力度,发现交通拥堵第一时间进行交通疏导。六大队2018-11-19 10:54:54
标题:交通信号灯问题  网友:邓  2018-11-13 08:54:34
咨询内容:你好,在江北大道石埠街市丁字路口(石埠怡璟湾小区)路口,从江北大道往石埠的信号灯不亮,可能有一两个月了,也是该路口左转灯不亮(已有人来修复),但还有一个交通信号灯一直没修,既然有人来修又不修完?石埠邕隆路口往美丽南方(进入石埠那个直行信号灯被树档完,正常行驶看不到是亮绿灯还是亮红灯,只有该车道的车行驶到路口才知道信号灯是什么颜色的,如果是看到红灯,刹车下来已超停止线外,压着人行道,有些司机尊张守法怕闯红灯,因为交通信号灯观察不到行驶到该路口发现是红灯经常急刹),希望有关部门现在考察,看情况该修树就修树,该设置过红绿灯就重新设置过,谢谢
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给设施大队,回复如下:您留言反映的从江北大道往石埠的信号灯不亮问题已于11月14日中午修复,故障原因是线路被老鼠啃咬。关于信号灯被树枝遮挡问题,修剪树枝不属于我支队工作职责范围,请您向市政园林绿化处反映处置,我支队也会向市政园林绿化处传达此类意见。2018-11-19 09:40:07
标题:机动车登记证书丢失怎么补办?  网友:曹开庆  2018-11-11 16:51:31
咨询内容:我的个人小汽车丢失了机动车登记证书,请问能补办吗,到哪里去补办,都需要什么手续。地点在南宁高新区。谢谢!
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您好,南宁市车管所工作站点补、换领登记证书所需材料:该业务属于“一证办”(车管站点提供免费复印服务) 1、身份证明: 个人:身份证原件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件(已经注册登记的小型非营运机动车办理机动车业务时无需提供南宁市居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件或者统一社会信用代码的营业执照副本原件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、属换领机动车登记证书的,提供《机动车登记证书》原件,同时个人可以委托个人办理的,委托办理时提供《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 3、属补领机动车登记证书的(原《机动车登记证书》未交回的,可容缺办理),提供机动车(须查验机动车),须车主所有人办理,但机动车所有人因死亡、出境、重病、伤残或者不可抗力等原因不能到场申请补领机动车登记证书的,可以提供《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证)(具体情况由站点负责人把关)。 2018-11-12 09:13:39
标题:电动车电子行驶牌掉了怎么办?  网友:陆军  2018-11-10 09:15:45
咨询内容:我的电动车那小的电子牌掉了要怎么补办?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您好,电动车补、换领号牌电子行驶证所需材料:(个人不允许委托办理) 1、身份证明 个人: (1)广西区内:身份证原件、复印件 (2)广西区外:身份证原件、复印件及广西区内任一城市的居住证原件、复印件或者提供广西区内任一城市的《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印); 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照正本或副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件。 备注:还需提供法人代表手持身份证正面照片一张(手机拍照即可) 2、属于遗失的,电动自行车行驶证遗失的书面声明 3、电动自行车号牌原件 4、《电动自行车业务申请表》 5、电动自行车(需验车) 6、委托办理的,提供《委托书》和受托人的身份证原件、复印件,受托人的身份证属于异地的,还需提供南宁市的居住证原件、复印件 7、办理的站点: 五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心; 狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内; 仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院内; 2018-11-12 09:29:28
标题:关于制作交通事故认定书的申请  网友:黄卫清  2018-11-09 09:38:52
咨询内容:2018年10月5日05时,本人驾驶电动自行车在松柏路由三塘方向往长虹路方向行驶发生交通事故。10月24日交警李忠开道路交通事故证明。现申请你单位制作交通事故认定书用于本人单位工伤认定及单位报账。由于后面到交警四中队找不到也联系不上李忠警官,四中队无人能够接收我的申请书所以在网上留言。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长转给南宁交警四大队,回复如下:11月13日早上10点致电来信人,当事人称,11月9日(星期五)已领到民警开具的事故认定书,并对我大队的回访表示满意。2018-11-13 10:50:14
标题:混凝土车司机没有上岗资格证违规上路造成事故该由那个部门处罚  网友:施先生  2018-11-09 09:33:16
咨询内容:十月份我在邕宁区等红绿灯时被旁边的混凝土车横撞烂车头,混凝土车司机没有上岗资格证违规上路,交警判对方全责,这种违规上路而且拒培偿维修费用应该由那个部门处罚
交警回复:您好,我们不清楚“上岗资格证”是什么,赔偿属于民事纠纷不属于交管业务,交警的职能止于开具事故责任认定书,但南宁市的事故可双方书面申请事故处理交警出面调解一次。2018-11-09 16:43:50
标题:车牌号查询  网友:王君  2018-11-09 09:08:10
咨询内容:王君,身份证号:450111199008014247,帮忙查询一下电动车车牌号。不懂去哪咨询,所以来这求助。
交警回复:您好,为保护个人隐私,该信息不提供信箱查询的服务。经咨询我支队车管所,您本人可以携带身份证在五一路164号查询本人名下电动车辆的,车管所热线电话966122(行政班时间早上9:00-12:00下午1:00-5:00).2018-11-09 16:43:35
标题:对科二考试有疑问  网友:韦凤菲  2018-11-08 20:40:02
咨询内容:我考科二时,已经完成全部项目了,可语音提示却一直停留在曲线行驶,这不应该是你们系统的错误,应该查看考场视频,为什么要我重考,我应该去哪申请
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:建议您将情况反馈现场民警。 2018-11-09 09:16:24
标题:事故询问  网友:黄莎莎  2018-11-08 19:06:05
咨询内容:有一辆摩托车斜方位追尾了一辆货车后拐弯撞到我父亲三轮车,倒地受伤。请问我的父亲要负责吗?当地交警说十日才会出具事故报告但是现在伤者家属一直在恐吓我们赔钱交住院费
交警回复:您好,我们无法凭留言判定责任,请以交警出具的道路交通事故责任认定书为准。如遇恐吓可拨打110报警求助。2018-11-09 16:33:22
标题:购买二手电动车过户问题  网友:麦子  2018-11-08 12:17:47
咨询内容:如果我现在买二手电车,要过户吗?需要带什么证件,要满足什么条件才允许过户
交警回复:您好,电动车转移登记(过户)所需材料:(个人不允许委托办理) 1、身份证明(原车主本人及新车主本人双方携带身份证明到现场办理) 个人: (1)广西区内:身份证原件、复印件 (2)广西区外:身份证原件、复印件及广西区内任一城市的居住证原件、复印件或者提供广西区内任一城市的《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印); 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照正本或副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件。备注:还需提供法人代表手持身份证正面照片一张(手机拍照即可) 2、电动自行车所有权转移的证明或双方协议的原件,原电动自行车车主为单位的,电动自行车所有权转移的证明或双方协议的原件需加盖单位公章 3、电动自行车电子行驶证原件 4、电动自行车号牌原件 5、《电动自行车业务申请表》 6、电动自行车(需验车) 7、新车主须预约学习 8、可办理站点: 五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心; 狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内; 仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院内;2018-11-08 14:39:31
标题:电动车目录无法查看  网友:罗丹  2018-11-07 19:20:03
咨询内容:电动自行车注册登记目录》(可登陆广西质量技术监督局其官网查看)网站无法访问,还有其他途径查看吗
交警回复:您好,目前是可以正常使用的。2018-11-08 09:43:28
标题:桂K的皮卡在南宁市中心会被限行吗?  网友:甘信烨  2018-11-07 12:09:36
咨询内容:桂K的皮卡在南宁市中心会被限行吗?还是可像小轿车一样正常通行?
交警回复:您好,如果您的行驶证上注明车辆种类为货运,则在规定时间6:00-23:00进入绕城环道是需要办理通行证的。具体办证事宜建议您咨询负责办理通行证的南宁市交警支队特勤大队,电话:0771-2890110(行政班时间)。2018-11-07 14:29:29
标题:凤岭北吉祥路泥头车彻夜扰民  网友:罗先生  2018-11-07 08:50:37
咨询内容:吉祥路泥头车24小时彻夜不停,平均每1分钟1辆,即使是凌晨也大声鸣笛,加油呼啸而过,噪音彻夜不息,沿途4个小区居民苦不堪言 另外佛子岭吉祥路口红绿灯被关,枫林云景路口红绿灯通行时间被莫名修改,怀疑是为泥头车通行"让路",提升安全隐患,致使云景路至吉祥路路段拥堵严重,性质极其恶劣!
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给南宁交警科研所和交警七大队回复如下:科研所已安排技术人员到佛子岭吉祥路口和枫林云景路口进行信号机维护,佛子岭吉祥路口信号灯运行正常,已对枫林云景路口信号灯配时进行调整,现已恢复正常。对于泥头车违法行为,七大队近期晚上都安排泥头车整治组对佛子岭路、凤凰岭路、吉祥路等凤岭北片区泥头车违法行为开展整治,消除交通安全隐患。2018-11-12 08:43:07
标题:对于C2能不能驾驶CVT及双离合变速箱汽车的疑问  网友:李如云  2018-11-06 23:30:53
咨询内容:队长您好!我考取了C2驾照,准备去买车发现现在几乎没有自动挡(AT)变速箱的汽车卖了,但是车商告诉我还有AMT变速箱、CVT变速箱、手自一体变速箱以及双离合变速箱的汽车卖,这些车都是没有离合器踏板,只有刹车和油门的汽车。作为一名守法公民,想知道C2驾驶证能否驾驶AMT变速箱、CVT变速箱、手自一体变速箱以及双离合变速箱的汽车呢?
交警回复:您好,关于C2是否能驾驶手自一体的机动车没有明确规定,从安全角度考虑建议您考取C1驾驶证后再驾驶手自一体机动车。2018-11-07 16:50:53
标题:小区内安全通道车辆违停怎么办  网友:覃毅  2018-11-06 17:02:42
咨询内容:我是南宁市荣和山水绿城四期小区的业主,小区内每天都有10-20两车违停在消防通道(四期小车唯一出入通道),小区物业对这类车辆给予的处理最多就是贴几张纸而且,现在违停的趋势愈演愈烈。整个通道现在就快要只能容纳一辆车通行了。作为该小区的业主我表示很担心,以后如果出现什么意外,救援车辆进不来怎办。而且我在你们交警网上面和12123APP上面也没有发现类似的举报通道。有没有更好的地方让我们这群小平民申诉的地方。
交警回复:您好,小区停车不属于交警管理,但您可以通过拨打122反映由辖区交警大队通知车主移车。建议您还是要向物业或消防部门反映。2018-11-06 18:52:45
标题:轮胎尺寸改变了,能过户吗?  网友:黄汉杰  2018-11-06 10:58:36
咨询内容:队长您好!我的车是雪铁龙富康,原车轮胎尺寸为185/60/R14。现换上朋友送给我的轮胎185/65/R14,我再把车转让给别个,请问我的车能过户给别人吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:请更换回原配后再办理过户。 2018-11-06 11:27:39
标题:友爱北路电动车逆行太多!  网友:小胡  2018-11-06 10:15:58
咨询内容:友爱北路(友爱明秀路口往友爱立交桥方向)很多电动车逆行,造成人为堵塞,交通秩序乱,碰撞较多。一是从友爱北路万秀村出口(林之宁糖烟酒店旁)出来的电动车群,一路逆行到友爱明秀路口;二是友爱立交桥下,世锦便捷酒店旁小巷子出来的电动车群。这些逆行的电动车大军,部分是送孩子到秀田小学,部分是去到友爱明秀路口。其实按规章正向行驶再掉头,真的不会花太多时间。希望交警能够管一管。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给南宁交警一大队,回复如下:接到群众反映的情况后,大队领导高度重视,立即针对市民反映的路段集中警力突击整治,加大查处力度。为防止违法乱象再反弹,大队将持续加派警力加强对电动车违法乱象重灾区进行机动巡逻管控,消除道路交通安全隐患。2018-11-14 08:08:38
标题:外地户口机动车怎么上牌?  网友:黄毅  2018-11-05 16:01:47
咨询内容:我是广西区内户口,已在南宁市的派出所办理了流动人口登记。请问现在新买的小车要上南宁牌照,是需要先办理居住证吗?
交警回复:您好,机动车注册登记属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件或者提供《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(注:1、《流动人口居住证明》和“微信申报”只限于小型非营运机动车业务使用;2、已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印.2018-11-05 16:30:17
标题:友爱南路车辆掉头口设置不合理  网友:钟升  2018-11-05 13:33:52
咨询内容:新修友爱南路增设的掉头口位于中石化加油站前,位置极其不合理,导致双向车辆既无法左转进南棉路,又无法左转进南铁北一区。且大量电动车逆行进入,非常不合理!望改进!
交警回复:您好,请您提供掉头口的详细具体位置。2018-11-05 18:12:56
标题:友爱南路法治广场需增斑马线  网友:钟升  2018-11-05 13:29:27
咨询内容:友爱南路的法治广场无斑马线,过街非常不便,居民过往汽车不让,险象环生,且围栏常被人为破坏,希望尊重民意并增设斑马线。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给南宁交警一大队,回复如下:接到情况反映后,大队领导高度重视,立即安排人员到现场调研。友爱唐山路口位于友爱中华路口和友爱南棉路口中间,且距离较近,在该路口设置斑马线造成交通拥堵,暂不适合设置。市民可以移步到友爱南棉路口或者友爱中华路口斑马线过街。2018-11-13 08:12:32

 27340    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页

0,访问PV:0